Выездное совещание по развитию кадрового и инвестпотенциала провели депутаты Череповецкой городской думы под руководством главы Маргариты Гусевой на площадке Индустриального парка «Череповец»

Выездное совещание по развитию кадрового и инвестпотенциала провели депутаты Череповецкой городской думы под руководством главы Маргариты Гусевой на площадке Индустриального парка «Череповец»

Предприятие начало работу по выпуску тестовых видов экологически-чистой продукции для европейкого рынка. Сырьем для производства выступит кругляк осины, добывать который планируется на делянках череповецкого фанерно-мебельного комбината — инвестора нового завода.

«Пока завод будет работать в основном на экспорт, поскольку в России рынок экологичных стеновых панелей в России еще не так развит. На европейском рынке есть 17 игроков, которые производят подобную продукцию, но наш продукт будет конкурентоспособным за счет того, что выпуск производится на новом оборудовании и по усовершенствованной технологии. В штате завода уже 78 человек. В перспективе будет открыто ещё 60 вакансий», - пояснил инвестор, исполняющий директор Череповецкого фанерно-мебельного комбината Илья Коротков.

В рамках развития площадки Индустриального парка «Череповец», построенного при финансовой поддержки Фонда развития моногородов планируется, что будет создано 1030 рабочих мест.

«Самое главное в любом производстве – это кадры. Сегодня мы понимаем, что только подготовленные высококлассные специалисты смогут обеспечить успех наших предприятий, создание новых производств, диверсификации моноструктурной экономики. На примере данного производства фибролитовых панелей и плит мы видим серьёзный уровень развития производственного сектора Череповца. Данное предприятие является действительно якорем Индустриального парка, как было сформировано в концепции промплощадки. За такую большую работу отдельная благодарность – Инвестиционному агентству «Череповец», поскольку именно они являются оператором инвестиционного процесса в городе и формируют инвестиционную повестку развития территорий как в производственной, так и рекреационной сферах», - подчеркнула депутат Череповецкой городской Думы Анна Леонова.

В сезоне-2019 ещё 4 резидента планируют начать строительные работы новых комплексов для реализации инвестпроектов в сфере машиностроения, деревообработки, металлообработки и лёгкой промышленности. Все они будут работать по современным и экологичным технологиям в рамках соответствия современным стандартам.

«В рамках развития производственной кооперации мы продолжаем подбор резидентов на площадку Индустриального парка «Череповец». Из 8 участков - три участка площадью от 1,8 до 3,2 гектаров пока свободны, поскольку нам важна глубина проработки инвестиционного проекта и эффекты от его реализации, поскольку в Череповце предоставляются налоговые и иные преференции для бизнеса. В городе сформированы приоритетные отрасли в рамках производственной сферы – это производство текстильных изделий, производство одежды, деревообработка, производство бумаги и изделий, производство химических продуктов, производство резиновых и пластмассовых изделий, металлообработка, машиностроение. Эта площадка предназначена как раз для промышленных предприятий. Для рекреационных зон у нас также сформированы территории и преференции», - подчеркнула генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», член Общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева.   

По оценкам экспертов заполнение Индустриального парка Череповец привлечёт в экономику города 5 миллиардов рублей инвестиций.

«Приток инвестиций – это, в свою очередь, новые рабочие места, источник пополнения местных бюджетов за счёт налогов и, соответственно, еще большие возможности для реализации социально значимых программ  и проектов. А значит, создание ещё более комфортной городской среды и развитие социальной инфраструктуры, поэтому нам очень важно развивать производственный сектор», - резюмировала глава города Череповца Маргарита Гусева.

Предприятия Индустриального парка «Череповец» также могут получить статус резидента ТОСЭР и претендовать на налоговые преференции, в числе которых – обнуление налога на прибыль, на имущество, землю и сокращение в 4 раза по отчислениям во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. По вопросам реализации новых инвестиционных проектов на территории Череповца действует горячая линия 8 (8202)  57 02 55.

 

  #Экономика_Череповец #Инвестагентство_Череповец #ИндустриальныйПарк #ТОСЭР #Фиброплит  #Сделано_в_моно